26.02.2024 @ 08:51

Schulrekorde - Stand Juli 2023

Jungen       Klassenstufe 12/13    Mädchen    
                 
Sascha Thinius  2006 11,7 sec   100 m   Simone Kanter  1998 13,1 sec
                 
Marc Janer 2012 1:58,3 min   800 m   Silke Sprenger 1999 2:41,7 min
                 
Conrad Naumann 2008 2:43,3 min   1000 m        
                 
Torsten Kuhlee  1995 12,42 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2014 12,29 m
                 
Torsten Kuhlee  1996 50,98 m   Speerwurf   Anika Horlemann  1999 34,24 m
                 
Falko Sandmann  1996 5,92 m   Weitsprung   Simone Kanter  1998 4,85 m
                 
Andreas Krusenbaum  1996 1,75 m   Hochsprung   Ramona Lieske  1998 1,49 m
                 
        Klassenstufe 11         
                 
Sebastian Hentschel 2009 11,5 sec   100 m   Laura Nehring 2023 13,5 sec
                 
Marc Janer 2012 2:00,5 min   800 m   Silke Sprenger  1997 2:26,6 min
                 
Conrad Naumann 2007 2:45,0 min   1000 m        
                 
Alexander Ern  2004 12,84 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2014 12,21 m
                 
Torsten Kuhlee  1994 46,90 m   Speerwurf   Pauline Kühnberg 2013 28,87 m
                 
Sascha Thinius  2004 5,98 m   Weitsprung   Laura Nehring 2023 4,37 m
                 
Philipp Schwab 2009 1,74 m   Hochsprung   Christine Homa 2008 1,48 m
                 
        Klassenstufe 10         
                 
Martin Scharff 2007 11,4 sec   100 m   Lara Luisa Wolff 2013 12,9 sec
                 
Marc Janer 2011 2:02,6 min   800 m   Silke Sprenger 1996 2:27,3 min
                 
Marc Janer 2011 2:44,5 min   1000 m        
                 
Otto Schmöhl 2023 12,35 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2012 11,90 m
                 
Alexander Ern  2003 43,43 m   Speerwurf   Anika Horlemann 1996 32,04 m
                 
Maximilian Weber 2019 6,12 m   Weitsprung   Ramona Lieske  1996 4,82 m
                 
Konrad Dobra 2013 1,75 m   Hochsprung   Maximiliane Maier 2022 1,51 m
                 
                 
                 
        Klassenstufe 9         
                 
Marc Janer 2010 12,1 sec   100 m   Scholastika Fritsch 2004 13,3  sec
Julius Meier 2018 12,1 sec            
                 
Marc Janer 2010 2:08,2 min   800 m   Lisa Winter 2017 2:33,0 min
                 
Conrad Naumann  2005 2:53,0 min   1000 m        
                 
Tim Höhne 2013 13,19 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2012 12,42 m
                 
Tim Höhne 2013 42,00 m   Speerwurf   Janett Schulze  2004 26,34 m
                 
Julius Meier 2019 5,75 m   Weitsprung   Vivian Streubel 2004 4,72 m
                 
Konrad Dobra 2012 1,74 m   Hochsprung   Mathilda Seidlitz 2023 1,50 m
                 
        Klassenstufe 8         
                 
Sebastian Hentschel 2007 9,1 sec            
Julius Meier 2018 9,1 sec   75 m   Simone Kanter  1995 10,1 sec
                 
Marc Janer 2009 2:15,6 min   800 m   Lara Luisa Wolff 2011 2:33,2 min
                 
Marc Janer 2008 3:00,6 min   1000 m        
                 
Tim Höhne 2013 13,16 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2011 12,05 m
                 
Kevin Stritzel  2006 66 m   Ballwurf   Merle Golm 2017 53,0 m
                 
Johannes Thienel 2007 5,32 m   Weitsprung   Anika Horlemann  1994 4,70 m
                 
Paul Schmidtke 2012 1,65 m   Hochsprung   Mathilda Seidlitz 2022 1,50 m
                 
        Klassenstufe 7         
                 
Johannes Thienel  2006 9,6 sec   75 m   Antje Rohr 1994 10,1 sec
                 
Marc Janer 2008 2:15,2 min   800 m   Lisa Winter 2015 2:31,4 min
                 
Marc Janer 2008 2:59,9 min   1000 m        
                 
Tim Höhne 2012 11,25 m   Kugelstoßen   Marie Friedel 2010 11,16 m
                 
Tim Höhne 2012 56 m   Ballwurf   Jette Grüßner 2023 46,0 m
                 
Johannes Thienel 2006 5,17 m   Weitsprung   Laura Nehring 2019 4,61 m
                 
Paul Schmidtke 2011 1,62 m   Hochsprung   Johanna Hilgert 2018 1,40 m
* 1000-m-Lauf seit 2013 nicht mehr im Wettkampfprogramm            
        Leichtathletik - Schulrekorde des Melanchthon - Gymnasiums - Stand Juni 2023        
                 
Jungen       Klassenstufe 12/13    Mädchen    
                 
Sascha Thinius  2006 11,7 sec   100 m   Simone Kanter  1998 13,1 sec
                 
Marc Janer 2012 1:58,3 min   800 m   Silke Sprenger 1999 2:41,7 min
                 
Conrad Naumann 2008 2:43,3 min   1000 m        
                 
Torsten Kuhlee  1995 12,42 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2014 12,29 m
                 
Torsten Kuhlee  1996 50,98 m   Speerwurf   Anika Horlemann  1999 34,24 m
                 
Falko Sandmann  1996 5,92 m   Weitsprung   Simone Kanter  1998 4,85 m
                 
Andreas Krusenbaum  1996 1,75 m   Hochsprung   Ramona Lieske  1998 1,49 m
                 
        Klassenstufe 11         
                 
Sebastian Hentschel 2009 11,5 sec   100 m   Laura Nehring 2023 13,5 sec
                 
Marc Janer 2012 2:00,5 min   800 m   Silke Sprenger  1997 2:26,6 min
                 
Conrad Naumann 2007 2:45,0 min   1000 m        
                 
Alexander Ern  2004 12,84 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2014 12,21 m
                 
Torsten Kuhlee  1994 46,90 m   Speerwurf   Pauline Kühnberg 2013 28,87 m
                 
Sascha Thinius  2004 5,98 m   Weitsprung   Laura Nehring 2023 4,37 m
                 
Philipp Schwab 2009 1,74 m   Hochsprung   Christine Homa 2008 1,48 m
                 
        Klassenstufe 10         
                 
Martin Scharff 2007 11,4 sec   100 m   Lara Luisa Wolff 2013 12,9 sec
                 
Marc Janer 2011 2:02,6 min   800 m   Silke Sprenger 1996 2:27,3 min
                 
Marc Janer 2011 2:44,5 min   1000 m        
                 
Otto Schmöhl 2023 12,35 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2012 11,90 m
                 
Alexander Ern  2003 43,43 m   Speerwurf   Anika Horlemann 1996 32,04 m
                 
Maximilian Weber 2019 6,12 m   Weitsprung   Ramona Lieske  1996 4,82 m
                 
Konrad Dobra 2013 1,75 m   Hochsprung   Maximiliane Maier 2022 1,51 m
                 
                 
                 
        Klassenstufe 9         
                 
Marc Janer 2010 12,1 sec   100 m   Scholastika Fritsch 2004 13,3  sec
Julius Meier 2018 12,1 sec            
                 
Marc Janer 2010 2:08,2 min   800 m   Lisa Winter 2017 2:33,0 min
                 
Conrad Naumann  2005 2:53,0 min   1000 m        
                 
Tim Höhne 2013 13,19 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2012 12,42 m
                 
Tim Höhne 2013 42,00 m   Speerwurf   Janett Schulze  2004 26,34 m
                 
Julius Meier 2019 5,75 m   Weitsprung   Vivian Streubel 2004 4,72 m
                 
Konrad Dobra 2012 1,74 m   Hochsprung   Mathilda Seidlitz 2023 1,50 m
                 
        Klassenstufe 8         
                 
Sebastian Hentschel 2007 9,1 sec            
Julius Meier 2018 9,1 sec   75 m   Simone Kanter  1995 10,1 sec
                 
Marc Janer 2009 2:15,6 min   800 m   Lara Luisa Wolff 2011 2:33,2 min
                 
Marc Janer 2008 3:00,6 min   1000 m        
                 
Tim Höhne 2013 13,16 m   Kugelstoßen   Elisa Zettl 2011 12,05 m
                 
Kevin Stritzel  2006 66 m   Ballwurf   Merle Golm 2017 53,0 m
                 
Johannes Thienel 2007 5,32 m   Weitsprung   Anika Horlemann  1994 4,70 m
                 
Paul Schmidtke 2012 1,65 m   Hochsprung   Mathilda Seidlitz 2022 1,50 m
                 
        Klassenstufe 7         
                 
Johannes Thienel  2006 9,6 sec   75 m   Antje Rohr 1994 10,1 sec
                 
Marc Janer 2008 2:15,2 min   800 m   Lisa Winter 2015 2:31,4 min
                 
Marc Janer 2008 2:59,9 min   1000 m        
                 
Tim Höhne 2012 11,25 m   Kugelstoßen   Marie Friedel 2010 11,16 m
                 
Tim Höhne 2012 56 m   Ballwurf   Jette Grüßner 2023 46,0 m
                 
Johannes Thienel 2006 5,17 m   Weitsprung   Laura Nehring 2019 4,61 m
                 
Paul Schmidtke 2011 1,62 m   Hochsprung   Johanna Hilgert 2018 1,40 m
* 1000-m-Lauf seit 2013 nicht mehr im Wettkampfprogramm