Leichtathletik - Sportfest am 29.09.2023
Maya Rennhack aus der 7c war mit Siegen über 75m und 800m die erfolgreichste Teilnehmerin unseres diesjährigen Leichtathletik – Sportfestes der Jahrgangsstufen 7 – 9. Bei den Jungen gab es mit Joss Mating aus der 7a (1. Plätze im 75m- und 800m-Lauf) und Oskar Hausmann aus der 9c (1. Plätze im 75m-Lauf und Kugelstoßen) zwei Teilnehmer, die jeweils 2 Siege für sich verbuchen konnten. Gute Witterungsbedingungen und die Wettkampfatmosphäre sorgten dafür, dass viele Schülerinnen und Schüler ihre im Unterricht erbrachten Leistungen nochmal verbessern konnten.
Hier eine Übersicht über die besten Platzierungen und Leistungen:
7. Klasse | ||||||||
75-m-Lauf | ||||||||
1. | Reimann | Leon | 11,0 s | 1. | Rennhack | Maja | 10,8 s | |
2. | Mating | Joss | 11,2 s | 2. | Liebmann | Stella | 11,2 s | |
3. | Schülzke | Emil | 11,3 s | 3. | Klopp | Sophia | 11,4 s | |
Ballwurf | ||||||||
1. | Matschke | Erik | 44 m | 1. | Haese | Luna | 27 m | |
2. | Reimann | Leon | 36 m | 2. | Hensel | Lina | 25 m | |
3. | Mating | Joss | 35 m | 3. | Petermann | Charlotte | 24 m | |
3. | Schülzke | Emil | 35 m | |||||
800m | ||||||||
1. | Mating | Joss | 2:43 min | 1. | Rennhack | Maya | 3:16 min | |
2. | Reimann | Leon | 2:44 min | 2. | Arndt | Lena | 3:17 min | |
3. | Quitter | Erik | 3:06 min | 3. | Klopp | Sophia | 3:21 min | |
3. | Petermann | Charlotte | 3:21 min | |||||
8. Klasse | ||||||||
75-m-Lauf | ||||||||
1. | Benewitz | Alex | 10,1 s | 1. | Lehmann | Helene | 11,1 s | |
2. | Prillwitz | Benjamin | 10,4 s | 2. | Mokry | Charlotte | 11,6 s | |
3. | Krill | Leonard | 10,9 s | 3. | Irrtmann | Mia | 11,8 s | |
Ballwurf | ||||||||
1. | Prillwitz | Benjamin | 52 m | 1. | Grüßner | Jette | 40 m | |
2. | Benewitz | Alex | 46 m | 2. | Klepel | Luise | 28 m | |
3. | Marschhausen | Gustav | 45 m | 2. | Brockmeier | Jule | 28 m | |
800m | ||||||||
1. | Krill | Leonard | 2:37 min | 1. | Mokry | Charlotte | 3:07 min | |
2. | Lenicke | Corey | 2:48 min | 2. | Rahimic | Dilara | 3:19 min | |
3. | Marschhausen | Gustav | 2:51 min | 3. | Brockmeier | Jule | 3:26 min | |
9. Klasse | ||||||||
100-m-Lauf | ||||||||
1. | Hausmann | Oskar | 13,1 s | 1. | Gölsdorf | Sidney | 14,5 s | |
1. | Schmidtke | Luis | 13,1 s | 2. | Sand | Lara | 15,2 s | |
3. | Schwan | Bastian | 13,3 s | 3. | Johl | Trixi | 15,5 s | |
3. | Zelder | Jette | 15,5 s | |||||
3. | Rennhack | Lena | 15,5 s | |||||
3. | Fischer | Hannah | 15,5 s | |||||
Kugelstoß | ||||||||
1. | Hausmann | Oskar | 9,19 m | 1. | Palau | Larissa | 7,95 m | |
2. | Gavrilin | Daniel | 9,11 m | 2. | Gölsdorf | Sidney | 7,70 m | |
3. | Klopp | Leandro | 8,83 m | 3. | Geister | Madler | 7,35 m | |
800m | ||||||||
1. | Schwan | Bastian | 2:33 min | 1. | Fischer | Hannah | 3:02 min | |
2. | Schmidtke | Luis | 2:37 min | 2. | Zedler | Jette | 3:14 min | |
3. | Jauch | Hannes | 2:49 min | 3. | Geister | Madler | 3:29 min |
Teile unsere Webseite mit Deinen Freunden