Datum

Leichtathletik - Sportfest am 24.09.2021

    LA SF 21 1   LA SF 21 2

Die Siebtklässlerin Lara Sand war mit 3 Siegen (75m-Lauf, Ballwurf u. Weitsprung) die erfolgreichste Teilnehmerin unseres diesjährigen Leichtathletik – Sportfestes der Jahrgangsstufen 7 – 9. 

Meike Nowak (Ball, 800m-Lauf) und Anthony Janosch (Weit, 800m) konnten sich in der Klassenstufe 8 je 2x das oberste Treppchen auf dem Siegerpodest erkämpfen. 

Bei den Wettkämpfen der 9. Klassen war es einmal mehr Ralf Strohbach, der mit 2 Siegen (100m, 800m) und einem 2. Platz (Kugelstoßen) die besten Ergebnisse erzielte. 

Gute Witterungsbedingungen und die Wettkampfatmosphäre sorgten dafür, dass viele Schülerinnen und Schüler ihre im Unterricht erbrachten Leistungen nochmal verbessern konnten.                                                                            

Hier eine Übersicht über die besten Platzierungen und Leistungen:

7. Klasse              
    75-m-Lauf            
                 
1. Griesche Michl 10,5 s   1. Sand Lara 11,2 s
2. Kettner Emilio 10,6 s   2. Rennhack Lena 11,9 s
3. Hausmann Oskar 10,8 s   3. Golsdorf Sidney 11,9 s
          3. Johl Trixi 11,9 s
                 
    Weitsprung            
                 
1. Oskar  Hausmann 4,20 m   1. Sand Lara 4,03 m
2. Devin  Hilbrich 3,73 m   2. Johl Trixi 3,60 m
3. Johnny Lehmann 3,73 m   3. Zedler Jette 3,50 m
                 
    Ballwurf            
                 
1. Fabian Theo 44 m   1. Sand Lara 35 m
2. Tretrop Fynn Luca 40 m   2. Lehmann Sonja 31 m
3. Griesche Michl 37 m   3. Voigt Elena 30 m
          3. Fischer Hannah 30 m
    800m            
                 
1. Schmidtke Luis 2:43 min   1. Frischer Hannah 3:04 min
2. Winter Tom 2:49 min   2. Johl Trixi 3:16 min
3. Tretrop Fynn Luca 2:56 min   3. Zedler Jette 3:18 min
                 
8. Klasse              
    75-m-Lauf            
                 
1. Runge Florian 10,6 s   1. Meier Hermine 11,1 s
1. Kliese Alejandro 10,6 s   2. Fritzsche  Anna Isabella 11,2 s
1. Seidlitz Benjamin 10,6 s   3. Fritze Lilli Tabea 11,5 s
                 
    Weitsprung            
                 
1. Janosch Anthony 4,12 m   1. Fritzsche Anna Isabella 4,10 m
2. Seidlitz Benjamin 4,06 m   2. Meier Hermine 3,98 m
3. Runge Florian 4,00 m   2. Seydlitz Mathilda 3,98 m
                 
                 
    Ballwurf            
                 
1. Voigt Anton 42 m   1. Nowak Meike 40 m
2. Stauber Jakob 38 m   2. Fritze Lilli Tabea 34 m
3. Woköck Darian 37 m   3. Walter Jenny 32 m
                 
    800m            
                 
1. Janosch Anthony 2:38 min   1. Nowak Meike 3:07 min
2. Woköck Darian 2:39 min   2. Fritzsche Anna 3:12 min
3. Seydlitz Benjamin 2:41 min   3. Fritze Lilli Tabea 3:18 min
                 
9. Klasse              
    100-m-Lauf            
                 
1. Strohbach Ralf 12,3 s   1. Fuhlbrück Lea 15,0 s
2. Grüßner Finn Joona 12,6 s   2. Knote Jenny 15,1 s
3. Schmöhl Otto 12,7 s   3. Müller Kimberly 15,6 s
                 
                 
    Weitsprung            
                 
1. Klee Kalle Nevio 4,94 m   1. Knote Jenny 3,76 m
2. Schmöhl Otto 4,87 m   2. Becker Nancy 3,73 m
3. Meier Aron 4,78 m   3. Fühlbrück Lea 3,72 m
                 
                 
    Kugelstoß            
                 
1. Schmöhl Otto 10,16 m   1. Schneider Vicroria 7,97 m
2. Strohbach Ralf 9,90 m   2. Becker Nancy 7,73 m
3. Grüßer Finn Joona 9,89 m   2. Claußner Lilly 7,69 m
                 
    800m            
                 
1. Strohbach Ralf 2:28 min   1. Farkas Lena 2:59 min
2. Marschhausen Felix 2:29 min   2. Fuhlbrück Lea 3:08 min
3. Schmöhl Otto 2:36 min   3. Lehmann Annabell 3:11 min