Datum
  Sportwettkämpfe im Schuljahr 2022/2023
* 31. August (Mi) 11.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf "
Fußball Sek II in Herzberg
* 27. September (Di) 12.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" 
Bereichsfinale Fußball Wk II / III in Herzberg (Stadion)
* 30. September (Fr) Leichtathletiksportfest der 7. - 9. Klassen
(Seelenbinder-Sportstätte)
* 10. Oktober (Mo) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Kreisfinale
Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
* 17. November (Do) Schulmeisterschaft Basketball männl./weibl.  
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 19. November (Sa) 10.00 Uhr  Schulschachpokal des Landes 
Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 24. November (Do) 13.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Bereichsfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. (Turnhalle Gymn.)
* 28. November (Mo) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Handball Wk II männl. in Elsterwerda
* 01. Dezember (Do) 15.00 Uhr Schulmeisterschaft Volleyball  
für Mix-Teams
* 07. Dezember (Mi) 11.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. in Finsterwalde
* 19. Dezember (Mo) 11.00 Uhr Volleyball-Weihnachtsturnier der  
weiblichen u. männlichen Jugend (Turnhalle Gymn.)
* 20. Dezember (Di) 12.30 Uhr Weihnachtsschachturnier des  
Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 12. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Vorrunde 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
* 19. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Endrunde
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 26. Januar (Do) Schulmeisterschaft Volleyball männlich 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 15. Februar (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Volleyball Wk II weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.) 
* 21. Februar (Di) 11.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Hallenfußball 
Sek II in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
* 23. Februar (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Volleyball Wk III weiblich in Forst 
* 16. März (Do) Schulmeisterschaft Volleyball weiblich 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 22. März (Mi) 11.00 Uhr  "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Volleyball 
Sek II (weiblich/männlich) in Finsterwalde
* 25. März (Sa) 10.00 Uhr Schulschachmeisterschaften  
des Landes Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 10. Mai (Mi) 09.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Leichtathletik Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
* 23. Mai (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Fußball Wk III in Herzberg
* 01. Juni (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" 
Regionalfinale Leichtathletik Wk II / III in Cottbus
* 10. Juni (Sa) 09.00 Uhr Offene Schulmeisterschaft  Schach   
des Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 20. Juni (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Landes-
finale Beachvolleyball Wk II mix in Königs Wusterhausen
* 07. Juli (Fr) 08.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Beachvolleyball Wk I - III männl. / weibl. in Gräfendorf
* 11. Juli (Mo) 08.00 Uhr Schulmeisterschaft Tischtennis  
(Turnhalle Gymn.)
Je nach Qualifikation in den Bereichs- u. Kreisfinals "Jugend trainiert für Olympia" 
ergeben sich Startmöglichkeiten in den Regionalfinals, deren Termine zu gegebener Zeit
bekannt gegeben werden.
Die Sportlehrer
Sportwettkämpfe im Schuljahr 2022/2023
* 31. August (Mi) 11.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " PictOld
Fußball Sek II in Herzberg
* 27. September (Di) 12.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" 
Bereichsfinale Fußball Wk II / III in Herzberg (Stadion)
* 30. September (Fr) Leichtathletiksportfest der 7. - 9. Klassen
(Seelenbinder-Sportstätte) PictOld
* 10. Oktober (Mo) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Kreisfinale
Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
* 17. November (Do) Schulmeisterschaft Basketball männl./weibl.  
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12  PictOld
* 19. November (Sa) 10.00 Uhr  Schulschachpokal des Landes 
Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 24. November (Do) 13.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Bereichsfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. (Turnhalle Gymn.)
* 28. November (Mo) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Bitmap
Kreisfinale Handball Wk II männl. in Elsterwerda
* 01. Dezember (Do) 15.00 Uhr Schulmeisterschaft Volleyball  
für Mix-Teams
* 07. Dezember (Mi) 11.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. in Finsterwalde
* 19. Dezember (Mo) 11.00 Uhr Volleyball-Weihnachtsturnier der   Bitmap
135110
weiblichen u. männlichen Jugend (Turnhalle Gymn.)
* 20. Dezember (Di) 12.30 Uhr Weihnachtsschachturnier des  
Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 12. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Vorrunde 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
* 19. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Endrunde PictOld
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 26. Januar (Do) Schulmeisterschaft Volleyball männlich 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 15. Februar (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" PictOld PictOld
Regionalfinale Volleyball Wk II weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.) 
* 23. Februar (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Volleyball Wk III weiblich in Forst 
* 21. Februar (Di) 11.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Hallenfußball 
Sek II in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
* 16. März (Do) Schulmeisterschaft Volleyball weiblich 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 22. März (Mi) 11.00 Uhr  "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Volleyball 
Sek II (weiblich/männlich) in Finsterwalde Bitmap
* 25. März (Sa) 10.00 Uhr Schulschachmeisterschaften  
des Landes Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 10. Mai (Mi) 09.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Leichtathletik Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
PictOld
* 23. Mai (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Fußball Wk III in Herzberg
* 01. Juni (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" 
Regionalfinale Leichtathletik Wk II / III in Cottbus
6, 45, 77, 4, 7, 115, 82, 14 PictOld
* 10. Juni (Sa) 09.00 Uhr Offene Schulmeisterschaft  Schach   
des Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 20. Juni (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Landes-
finale Beachvolleyball Wk II mix in Königs Wusterhausen
PictOld
* 07. Juli (Fr) 08.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Beachvolleyball Wk I - III männl. / weibl. in Gräfendorf
* 11. Juli (Mo) 08.00 Uhr Schulmeisterschaft Tischtennis  
(Turnhalle Gymn.)
Je nach Qualifikation in den Bereichs- u. Kreisfinals "Jugend trainiert für Olympia" 
ergeben sich Startmöglichkeiten in den Regionalfinals, deren Termine zu gegebener Zeit
bekannt gegeben werden.
Die Sportlehrer