Datum

2x Bronze beim Leichtathletik – Regionalfinale in Cottbus

 

Unsere Leichtathleten konnten beim Regionalfinale in Cottbus wieder mit ansprechenden Leistungen aufwarten. Am Ende des Tages standen zwei 3. Plätze (Mädchen Wk II und Jungen Wk II), und ein 5. Platz (Mädchen Wk III) für unser Gymnasium zu Buche.

 

3 Siege beim Leichtathletik - Kreisfinale

Mit hohem kämpferischen Einsatz und ansprechenden Leistungen warteten unsere Leichtathleten beim Kreisfinale in Herzberg auf und konnten die Fahrkarten in allen Wettkampfklassen für das Regionalfinale am 01. Juni in Cottbus lösen. Die Mädchen der Wk II u. III sowie die Jungen der Wk III gewannen ihre Mannschaftswertung, die Jungen der Wk II mussten nur dem Evangelischen Gymnasium Dob.- Kirchhain den Vortritt lassen. Höhepunkt des Tages war der 800m - Lauf von Lisa Winter, in dem sie mit 2;33,0 min den Schulrekord aus dem Jahre 1995 (!) um 2,5 Sekunden verbesserte.

 

Folgende Einzelplatzierungen wurden durch unsere Leichtathleten erzielt:

1. Plätze:      Antonia Hübsch                    75 m

                         Sophie Hegner                      800 m

                         Vivien Sophie Simon          Hoch

                         An Ha Dung Nguyen           Kugel

                       

                        Lisa Winter                              800 m, Weit, 100 m

                        Celine Oehler                         100 m

                        Carolin Arandt                       Hoch

                        Maxi Moser                             Speer

                        Alena - Marie Kunde           Kugel

                        Maximilian Weber               75 m, Weit

                        Lucas Wienigk                       Hoch

                        Tino Gensichen                     Hoch, 800 m, Speer

                        Jannek Barnowski               Kugel

                       

2. Plätze:      Sophie Hegner                      75 m

                        Lora - Luis Gola                     800 m

                        Antonia Hübsch                    Weit

                        Elisa Ziehe                               Ball     

                        Anne Merle Langer               Kugel

                       

                        Celine Oehler                         100 m             

                        Laura Rubisch                        800 m

                        Liza Nitschke                          Hoch

                        Alena - Marie Kunde            Speer

                        Roxanne Runzer                   Kugel

                       

                        Lucas Wienigk                        Ball, Kugel

                        Eric Forkert                             Hoch

                        Paul Schlauß                         800 m

                        Martin Maier                           Hoch

                       

3. Plätze:      Lara Jacobasch                   75 m

                        Louisa Sawadski                  Hoch

                        Sophie Hegner                      Weit

                        Jara Lea Sandmann           100 m

                        Roxanne Runzer                   Weit

                        Franziska Thiele                   Kugel

                        Lucas Wienigk                       800 m 

                        Julius Meier                            Weit

                        Eric Thinius                            Kugel

                        David Grescho                       Weit

Leichtathletik - Sportfest am 29.09.2017

            

Justin Luca Helbich und Merle Golm waren die erfolgreichsten Teilnehmer unseres diesjährigen Leichtathletik - Sportfestes der Klassenstufen 7 - 9. Justin siegte in seiner Jahrgangsstufe 7 in den Disziplinen 75m - Lauf, Weitsprung und 800m - Lauf und wurde Zweiter im Ballwurf. Merle stellte mit 53 Metern einen neuen Schulrekord im Ballwurf der Klassenstufe 8 auf, sie verbesserte den 1998 aufgestellten Rekord von Christin Schunack um einen reichlichen Meter.

Hier eine Übersicht über die besten Platzierungen und Leistungen:

7. Klasse              
    75-m-Lauf            
                 
1. Justin Luca Helbich 10,6 s   1. Johanna Hilgert 11,2 s
2. Yannik Schrey 10,9 s   2. Caroline Douglas 11,8 s
3. Kimi Niklas Fritze 11,2 s   3. Marie Lisa Herrmann 12,1 s
3. Rico Wille 11,2 s          
                 
    Weitsprung            
                 
1. Justin-Luca Helbich 4,72 m   1. Johanna Hilgert 3,96 m
2. Yannik Schrey 4,40 m   2. Caroline Douglas 3,54 m
3. Serhat Kurt 4,15 m   3. Jasmin Teichmann 3,50 m
                 
    Ballwurf            
                 
1. Paul-Hugo Wössner 49 m   1. Lara Gallin 29 m
2. Justin-Luca Helbich 46 m   2. Jasmin Teichmann 28 m
3. Yannik Schrey 45 m   2. Johanna Hilgert 28 m
                 
    800m            
                 
1. Justin-Luca Helbig 2:53 min 1. Caroline Douglas 3:00 min
2. Yannik Schrey 2:55 min   2. Johanna Hilgert 3:07 min
3. Kimi Niklas Fritze 2:56 min   3. Felicia Schelter 3:12 min
3. Paul-Hugo Wössner 2:56 min          
                 
8. Klasse              
    75-m-Lauf            
                 
1. Julius Meier 9,5 s   1. Lara Jacobasch 11,3 s
2. Liam Sky Jähnichen 9,8 s   2. Lena Schülzke 11,4 s
3. Max Schmidtke 10,0 s   3. Lara Fuhlbrück 11,8 s
                 
    Weitsprung            
                 
1. Julius Meier 4,96 m   1. Lara Fuhlbrück 3,66 m
2. Max Schmidtke 4,42 m   2. Lara Jacobasch 3,63 m
3. Ben Winkel 4,32 m   3. Merle Golm 3,57 m
          3. Helena Miech 3,57 m
                 
    Ballwurf            
                 
1. Julius Meier 52 m   1. Merle Golm 53 m
2. Max Schmidtke 51 m   2. Caitlyn Enigk 37 m
3. Liam Sky Jähnichen 46 m   3. Lara Jacobasch 33 m
                 
    800m            
                 
1. Max Schmitke 2:41 min 1. Victoria Götze 2:58 min
2. Liam Sky Jähnichen 2:43 min   2. Lena Schülzke 3:16 min
3. Franz Lehmann 2:46 min   3. Heidi Czesla 3:20 min
                 
                 
9. Klasse              
    100-m-Lauf            
                 
1. Maximilian Weber 12,9 s   1. Rebecca Ebert 14,7 s
1. Lucas Wienigk 12,9 s   2. Lina Bader 15,3 s
3. Merten Lürding 13,8 s   3. Lea Strelitz 15,6 s
3. Leonhard Wagner 13,8 s          
                 
    Weitsprung            
                 
1. Maximilian Weber 5,16 m   1. Lea Strelitz 3,82 m
2. Ba Dat Nguyen 4,85 m   2. Gina Draßdo 3,72 m
3. Merten Lürding 4,82 m   3. Lea-Marie Winzer 3,57 m
                 
    Kugelstoß            
                 
1. Lucas Wierigk 9,73 m   1. Lina Bader 6,81 m
2. Adrian Schneider 8,49 m   2. Michelle Wagner 6,77 m
3. Merten Lürding 7,79 m   3. Nele Dreizehner 6,58 m
                 
    800m            
                 
1. Lucas Wierigk 2:31 min 1. Lea Strelitz 3:05 min
2. Maximilian Weber 2:38 min   2. Rebecca Ebert 3:09 min
3. Leonhard Wagner 2:43 min   3. Lea-  Marie Winzer 3:14 min