Datum

Sportwettkämpfe im Schuljahr 2018/2019

* 27. August (Mo) 12.00 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf "  
  Fußball Sek II in Elsterwerda        
               
* 18. September (Di) 12.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"   
  Bereichsfinale Fußball Wk II / III in Herzberg (Stadion)  
               
* 28. September (Fr) Leichtathletiksportfest der 7. - 9. Klassen  
  (Seelenbinder-Sportstätte)        
               
* 10. Oktober (Mi) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Kreisfinale
  Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)  
               
* 13. Oktober (Sa) 10.00 Uhr  Schulschachpokal des Landes   
  Brandenburg alle Wk in Fredersdorf      
               
* 22. November (Do) Schulmeisterschaft Basketball männl./weibl.  
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9       
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12     
               
* 12. Dezember (Mi) 12.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"  
  Kreisfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. in Elsterwerda  
               
* 17. Dezember (Mo) 11.00 Uhr Volleyball-Weihnachtsturnier der  
  weiblichen u. männlichen Jugend (Turnhalle Gymn.)  
               
* 19. Dezember (Mi) 12.30 Uhr Weihnachtsschachturnier des    
  Melanchthon - Gymnasiums (R 014)      
               
* 17. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Vorrunde   
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9       
               
* 24. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Endrunde  
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9       
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12     
               
* 31. Januar (Do) Schulmeisterschaft Volleyball weiblich   
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9       
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12     
               
* 20. Februar (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"  
  Regionalfinale Volleyball Wk III weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
               
* 26. Februar (Di) 12.00 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Hallenfußball 
  Sek II in Herzberg (Turnhalle Gymn.)      
               
* 07. März (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"  
  Landesfinale Volleyball Wk III weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
               
* 09. März (Sa) 10.00 Uhr Schulschachmeisterschaften    
  des Landes Brandenburg alle Wk in Fredersdorf    
               
* 21. März (Do) Schulmeisterschaft Volleyball männlich   
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9       
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12     
    gemischte Teams möglich      
               
* 27. März (Mi) 12.00 Uhr  "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Volleyball 
  Sek II (weiblich/männlich) in Elsterwerda      
               
* 03. Mai (Fr) 09.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"    
  Kreisfinale Leichtathletik Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
               
* 16. Mai (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"   
  Regionalfinale Leichtathletik Wk II / III in Cottbus    
               
* 21. Mai (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"    
  Regionalfinale Fußball Wk III in Herzberg      
               
* 01. Juni (Sa) 09.00 Uhr Offene Schulmeisterschaft  Schach     
  des Melanchthon - Gymnasiums (Schulgebäude)    
               
* 04. Juni (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Landes-  
  finale Beachvolleyball Wk II mix in Königs Wusterhausen  
               
* 06. Juni (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"  
  Landesfinale Tennis Wk II / III männlich in Neuenhagen  
               
* 13. Juni (Do) 08.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"  
  Kreisfinale Beachvolleyball Wk I - III männlich / weiblich in Gräfendorf
               
* 17. Juni (Mo) 08.00 Uhr Schulmeisterschaft Tennis auf der Anlage 
  des TC "Grün - Weiß"        
               
* 17. Juni (Mo) 17.00 Uhr Schulmeisterschaft Tischtennis    
  (Turnhalle Gymn.)          
               
* 18. Juni (Di) Spielsportabschlussfest aller Klassenstufen  
  (Seelenbinder-Sportstätte u.a.)        

Je nach Qualifikation in den Bereichs- u. Kreisfinals "Jugend trainiert für Olympia" ergeben sich Startmöglichkeiten in den Regionalfinals, deren Termine zu gegebener Zeit bekannt gegeben werden.

Die Sportlehrer