Datum

2 Siege beim Leichtathletik - Kreisfinale

Mit hohem kämpferischen Einsatz und ansprechenden Leistungen warteten unsere Leichtathleten beim Kreisfinale in Herzberg auf und konnten die Fahrkarten in allen Wettkampfklassen für das Regionalfinale am 31. Mai in Cottbus lösen. Die Mädchen der Wk II und die Jungen der Wk III gewannen ihre Mannschaftswertung, die Jungen der Wk II wurden nur wegen der Disqualifikation ihrer Staffel Zweiter, ebenso mussten die Mädchen der Wk III dem Sängerstadt – Gymnasium aus Finsterwalde knapp den Vortritt lassen. Höhepunkte des Tages aus unserer Sicht waren die Schulrekorde von Julius Meier im Weitsprung mit 5,47m und Johanna Hilgert mit 1,40m im Hochsprung ihrer Klassenstufe, Julius stellte mit 9,1s auch noch den Schulrekord über 75m ein.

Wk II Mä1 

Folgende Einzelplatzierungen wurden durch unsere Leichtathleten erzielt:

                        1. Plätze:                                                        2. Plätze:

Lisa Winter                   75m, 800m, Weit            Johanna Hilgert             Hoch, Weit, 800m

Jessica Burkert             Ball, Kugel                      Anne Merle Langer        Speer, Kugel

Julius Meier                  75m, Weit                        Lucas Wienick              Speer, Hoch

Merten Lürding              Hoch, Speer                  Merle Golm                  Ball

Paul Schlauß                100m, Weit                      Lara M. Schinschke      Kugel

An Ha Dung Nguyen     Speer                              Lora Luis Gola              Hoch

Roxanne Runzer           Kugel                               Jara Lea Sandmann      100m

Max Schmidtke             Ball                                  Roxanne Runzer           Weit

Franz Lehmann             Kugel                              Carolin Arandt              Hoch

Maximilian Weber         800m                              Liam Sky Jähnichen      75m

Ba Dat Nguyen             Hoch                                Max Schmidtke            800m

Lucas Wienick              800m                               Julius Meier                  Ball

                        3. Plätze                                         Jonathan Grunwald       75m

Antonia Hübsch             75m, Weit                    Even Krönert                Kugel

Leonhard Wagner         800m, Speer                Maximilian Weber         Weit

Martin Maier                 Weit, Kugel                    Marvin Raddatz             Kugel

Louise Sawadski          Hoch                               Paul Schlauß                800m

Laura Rubisch              800m

Liam Sky Jähnichen      800m

Franz Lehmann             Ball                 

Ba Dat Nguyen             Weit

Even Krönert                Hoch