Datum
Datum Veranstaltung/Projekt/Bezeichnung Ort
     
November    
     
07.11.2018 1. Elternsprechtag  
     
12.11.2018 TOEFL Test für Interessierte 11 und 12  
     
14.11.2018 Kreismathematikolympiade Raum 221
     
22.11.2018 Schulmeisterschaft Basketball m/w  
13:30 Uhr Jahrgangsstufen 7-9  
15:00 Uhr Jahrgangsstufen 10-12  



Dezember    
     
12.12.2018 Volleyball "Jugend trainiert für Olympia" Elsterwerda
12:00 Uhr Kreisfinale Wk II / III  
     
15.12.2018 Aufführung des Weihnachtsoratoriums Falkenberg
17:00 Uhr (Kantaten 1-3)           Musikkurse des PMG  
     
17.12.2018 Weihnachtsturnier Volleyball  Turnhalle Gymnasium
11:00 Uhr    
     
19.12.2018 Weihnachtsschachturnier Raum 014
12:30 Uhr    
     
21.12.2018 variabler Ferientag  



Januar    
     
14.01.2019- Mündliche Leistungsfeststellung Englisch  
16.01.2019 Jahrgangsstufe 12  
     
17.01.2019 Schulmeisterschaft Fußball  
13:30 Uhr Jahrgangsstufe 7-9  
15:00 Uhr Jahrgangsstufe 10-12  
     
26.01.2019 Tag der offenen Tür  
     
31.01.2019 Schulmeisterschaft Volleyball weiblich  
13:30 Uhr Jahrgangsstufen 7-9  
15:00 Uhr Jahrgangsstufen 10-12  



Februar    
     
bis 15.02.2019 Abgabe der Facharbeit Jgsst. 9  
     
19.02.2019 VERA 8       Deutsch  
     
20.02.2019 Volleyball "Jugend trainiert für Olympia" Turnhalle Gymnasium
10:00 Uhr Regionalfinale Wk II weiblich  
     
21.02.2019 VERA 8        Englisch  
     
25.02.2019 VERA 8        Mathematik  
     
26.02.2019 Hallenfußball "Elbe - Elster - Pokal" der Sek. II Turnhalle Gymnasium
12:00 Uhr    
     
28.02.2019 Tag der Berufe  



März    
     
07.03.2019 Volleyball "Jugend trainiert für Olympia" Turnhalle Gymnasium
10:00 Uhr Landesfinale Wk II weiblich  
     
8./9.03.2019 Abschlusskonzert Musikkurse Klasse 12  Bürgerhaus
18:00 Uhr    
     
     
09.03.2019 Schulschachmannschaftsmeisterschaften    Fredersdorf
10:00 Uhr des Landes Brandenburg  
     
14.03.2019 Känguru Mathematik  
     
20.03.2019 2. Elternsprechtag  
     
     
21.03.2019 Schulmeisterschaft Volleyball männlich  
13:30 Uhr Jahrgangsstufen 7-9  
15:00 Uhr Jahrgangsstufen 10-12  
     
27.03.2019 Volleyball "Elbe - Elster - Pokal" der Sek II Elsterwerda
12:00 Uhr    
     
27.03.2019-    
04.04.2019 Französischer Schüleraustausch  



April    
     
01.04.2019- Schülerbetriebspraktikum Klassen 9  
12.04.2019    
     
01.04.2019- Fremdsprachenprüfungen mdl. Klassen 10  
03.04.2019    



Mai    
     
03.05.2019 Leichtathletik "Jugend trainiert für Olympia" Herzberg
09:00 Uhr Kreisfinale Wk II / III  
     
06.05.2019 Orientierungsarbeiten 8 - Englisch  
     
08.05.2019 Orientierungsarbeiten 8 - Deutsch  
     
10.05.2019 Aktion "Tagwerk"  
     
13.05.2019 Orientierungsarbeiten 8 - Mathe  
     
16.05.2019 Leichtathletik "Jugend trainiert für Olympia" Cottbus
10:00 Uhr Regionalfinale Wk II / III  
     
21.05.2019 Fußball "Jugend trainiert für Olympia"  Herzberg
10:00 Uhr Regionalfinale Wk III  
     
28.05.2019 Tennis "Jugend trainiert für Olympia" Potsdam
10:00 Uhr Landesfinale Wk III weiblich  
     
31.05.2019 variabler Ferientag  



Juni    
     
01.06.2019 Schulmeisterschaft Schach Gymnasium
09:00 Uhr    
     
04.06.2019 Beachvolleyball "Jugend trainiert für Olympia" Königs-Wusterhausen
10:00 Uhr Landesfinale Wk II Mix  
     
12.06.2019 Tennis "Jugend trainiert für Olympia" Neuenhagen
10:00 Uhr Landesfinale Wk II männlich  
     
13.06.2019 Beachvolleyball "Jugend trainiert für Olympia"
Gräfendorf
08:30 Uhr Kreisfinale Wk I - III m / w  
     
17.06.2019 Schulmeisterschaft Tennis Herzberg
08:00 Uhr    
17:00 Uhr Schulmeisterschaft Tischtennis Turnhalle Gymnasium
     
18.06.2019 Sportfest  
     
19.06.2019 Zeugnisausgabe  
     
20.06.2019- Sommerferien  
03.08.2019    
     
Dr. B. Pietzonka    
(Schulleiterin)