Datum

Sportwettkämpfe im Schuljahr 2017/2018

* 20. September (Mi) 12.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Bereichsfinale
  Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
   
* 25. September (Mo) 12.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf "
  Fußball Sek II in Elsterwerda
   
* 29. September (Fr) Leichtathletiksportfest der 7. - 9. Klassen
  (Seelenbinder-Sportstätte)
   
* 12. Oktober (Do) 12.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Kreisfinale
  Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
   
* 18. November (Sa) 10.00 Uhr   Schulschachpokal des Landes
  Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
   
* 23. November (Do) Schulmeisterschaft Basketball männl./weibl. 
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
   
* 14. Dezember (Do) 12.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Kreisfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. in Elsterwerda
   
* 18. Dezember (Mo) 11.00 Uhr Volleyball-Weihnachtsturnier der 
  weiblichen u. männlichen Jugend (Turnhalle Gymn.)
   
* 19. Dezember (Di) 12.30 Uhr Weihnachtsschachturnier des 
  Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
   
* 18. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball Vorrunde
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
   
* 25. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball Endrunde
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
   
* 01. Februar (Do) Schulmeisterschaft Volleyball weiblich
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
   
* 15. Februar (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Regionalfinale Volleyball Wk II weiblich in Forst
   
* 21. Februar (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Regionalfinale Volleyball Wk III weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
   
* 27. Februar (Di) 12.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Hallenfußball
  Sek II in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
   
* 08. März (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Landesfinale Volleyball Wk III weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
   
* 10. März (Sa) 10.00 Uhr Schulschachmeisterschaften 
  des Landes Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
   
* 22. März (Do) Schulmeisterschaft Volleyball männlich
    13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
    15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
    gemischte Teams möglich
   
* 11. April (Mi) 12.00 Uhr   "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Volleyball
  Sek II (weiblich/männlich) in Elsterwerda
   
* 08. Mai (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Regionalfinale Fußball Wk II in Herzberg
   
* 16. Mai (Mi) 09.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Kreisfinale Leichtathletik Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
   
* 31. Mai (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Regionalfinale Leichtathletik Wk II / III in Cottbus
   
* 16. Juni (Sa) 09.00 Uhr Offene Schulmeisterschaft Schach   
  des Melanchthon - Gymnasiums (Schulgebäude)
   
* 20. Juni (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Landes-
  finale Beachvolleyball Wk II mix in Königs Wusterhausen
   
* 21. Juni (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Landesfinale Tennis Wk II / III männlich in Neuenhagen
   
* 28. Juni (Do) 08.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
  Kreisfinale Beachvolleyball Wk I - III männlich / weiblich in Gräfendorf
   
* 03. Juli (Di) Spielsportabschlussfest aller Klassenstufen
  (Seelenbinder-Sportstätte u.a.)
   
* 05. Juli (Do) 08.00 Uhr Schulmeisterschaft Tennis auf der Anlage
  des TC "Grün - Weiß"

 

Je nach Qualifikation in den Bereichs- u. Kreisfinals "Jugend trainiert für Olympia" ergeben sich Startmöglichkeiten in den Regionalfinals, deren Termine zu gegebener Zeit bekannt gegeben werden.

Die Sportlehrer

W1

Sportwettkämpfe