Datum

Leichtathletik - Sportfest am 29.09.2017

            

Justin Luca Helbich und Merle Golm waren die erfolgreichsten Teilnehmer unseres diesjährigen Leichtathletik - Sportfestes der Klassenstufen 7 - 9. Justin siegte in seiner Jahrgangsstufe 7 in den Disziplinen 75m - Lauf, Weitsprung und 800m - Lauf und wurde Zweiter im Ballwurf. Merle stellte mit 53 Metern einen neuen Schulrekord im Ballwurf der Klassenstufe 8 auf, sie verbesserte den 1998 aufgestellten Rekord von Christin Schunack um einen reichlichen Meter.

Hier eine Übersicht über die besten Platzierungen und Leistungen:

7. Klasse              
    75-m-Lauf            
                 
1. Justin Luca Helbich 10,6 s   1. Johanna Hilgert 11,2 s
2. Yannik Schrey 10,9 s   2. Caroline Douglas 11,8 s
3. Kimi Niklas Fritze 11,2 s   3. Marie Lisa Herrmann 12,1 s
3. Rico Wille 11,2 s          
                 
    Weitsprung            
                 
1. Justin-Luca Helbich 4,72 m   1. Johanna Hilgert 3,96 m
2. Yannik Schrey 4,40 m   2. Caroline Douglas 3,54 m
3. Serhat Kurt 4,15 m   3. Jasmin Teichmann 3,50 m
                 
    Ballwurf            
                 
1. Paul-Hugo Wössner 49 m   1. Lara Gallin 29 m
2. Justin-Luca Helbich 46 m   2. Jasmin Teichmann 28 m
3. Yannik Schrey 45 m   2. Johanna Hilgert 28 m
                 
    800m            
                 
1. Justin-Luca Helbig 2:53 min 1. Caroline Douglas 3:00 min
2. Yannik Schrey 2:55 min   2. Johanna Hilgert 3:07 min
3. Kimi Niklas Fritze 2:56 min   3. Felicia Schelter 3:12 min
3. Paul-Hugo Wössner 2:56 min          
                 
8. Klasse              
    75-m-Lauf            
                 
1. Julius Meier 9,5 s   1. Lara Jacobasch 11,3 s
2. Liam Sky Jähnichen 9,8 s   2. Lena Schülzke 11,4 s
3. Max Schmidtke 10,0 s   3. Lara Fuhlbrück 11,8 s
                 
    Weitsprung            
                 
1. Julius Meier 4,96 m   1. Lara Fuhlbrück 3,66 m
2. Max Schmidtke 4,42 m   2. Lara Jacobasch 3,63 m
3. Ben Winkel 4,32 m   3. Merle Golm 3,57 m
          3. Helena Miech 3,57 m
                 
    Ballwurf            
                 
1. Julius Meier 52 m   1. Merle Golm 53 m
2. Max Schmidtke 51 m   2. Caitlyn Enigk 37 m
3. Liam Sky Jähnichen 46 m   3. Lara Jacobasch 33 m
                 
    800m            
                 
1. Max Schmitke 2:41 min 1. Victoria Götze 2:58 min
2. Liam Sky Jähnichen 2:43 min   2. Lena Schülzke 3:16 min
3. Franz Lehmann 2:46 min   3. Heidi Czesla 3:20 min
                 
                 
9. Klasse              
    100-m-Lauf            
                 
1. Maximilian Weber 12,9 s   1. Rebecca Ebert 14,7 s
1. Lucas Wienigk 12,9 s   2. Lina Bader 15,3 s
3. Merten Lürding 13,8 s   3. Lea Strelitz 15,6 s
3. Leonhard Wagner 13,8 s          
                 
    Weitsprung            
                 
1. Maximilian Weber 5,16 m   1. Lea Strelitz 3,82 m
2. Ba Dat Nguyen 4,85 m   2. Gina Draßdo 3,72 m
3. Merten Lürding 4,82 m   3. Lea-Marie Winzer 3,57 m
                 
    Kugelstoß            
                 
1. Lucas Wierigk 9,73 m   1. Lina Bader 6,81 m
2. Adrian Schneider 8,49 m   2. Michelle Wagner 6,77 m
3. Merten Lürding 7,79 m   3. Nele Dreizehner 6,58 m
                 
    800m            
                 
1. Lucas Wierigk 2:31 min 1. Lea Strelitz 3:05 min
2. Maximilian Weber 2:38 min   2. Rebecca Ebert 3:09 min
3. Leonhard Wagner 2:43 min   3. Lea-  Marie Winzer 3:14 min