Datum

Leichtathletik - Sportfest am 28.09.2018

      Sportfest 18 1        Sportfest 18 2

Johanna Hilgert und Laura Nehring waren die erfolgreichsten Teilnehmer unseres diesjährigen Leichtathletik - Sportfestes der Klassenstufen 7 - 9. Johanna siegte in ihrer Jahrgangsstufe 8 in allen vier Disziplinen, Laura brachte es auf drei Siege im 75m – Lauf, Weitsprung und über 800 m in der Jahrgangsstufe 7. Viermal auf dem Treppchen standen Keanu Lenicke (Kl. 7), Justin Luca Helbich (Kl. 8) mit jeweils zwei Siegen sowie Julius Meier (Kl. 9) mit einem Sieg im 100m – Lauf in 12,1s, mit dem er den Schulrekord von Marc Janer aus dem Jahr 2010 einstellte und damit die herausragendste Leistung des Sportfestes erbrachte. Jeweils zweimal erfolgreich waren auch Max Schmidtke, Antonia Hübsch (beide Kl. 9) und Yannik Schrey (Kl. 8). 

Hier eine Übersicht über die besten Platzierungen und Leistungen:

7. Klasse
75-m-Lauf
1. Keanu Lenicke 10,6 s 1. Laura Nehring 10,7 s
2. Ludwig Eger 10,8 s 2. Natalie Rybark 11,2 s
3. Oskar Barth 11,2 s 3. Amelie Meier 11,5 s
Weitsprung
1. Keanu Lenicke 4,40 m 1. Laura Nehring 4,04 m
2. Ludwig Eger 4,00 m 2. Lara - Sophie Gnadt 3,76 m
3. Johan David Richter 3,95 m 3. Anna Malena Biederstädt 3,57 m
Ballwurf
1. Oskar Barth 46 m 1. Sophie Wienick 34 m
2. Keanu Lenicke 44 m 2. Priya - Anjali Wagner 33 m
3. Ludwig Eger 43 m 3. Sina Acker 28 m
800m
1. Ludwig Eger 2:50 min 1. Laura Nehring 2:42 min
2. Jonah Scheithauer 2:51 min 2. Priya - Anjali Wagner 3:07 min
2. Keanu Lenicke 2:51 min 3. Natalie Rybark 3:17 min
8. Klasse
75-m-Lauf
1. Justin Luca Helbich 9,7 s 1. Johanna Hilgert 10,9 s
2. Kimi Niklas Fritze 10,3 s 2. Jasmin Tasche 11,4 s
3. Rico Wille 10,6 s 3. Caroline Douglas 12,1 s
Weitsprung
1. Yannik Schrey 4,36 m 1. Johanna Hilgert 3,92 m
2. Justin Luca Helbich 4,36 m 2. Caroline Douglas 3,83 m
3. Kimi Niklas Fritze 4,25 m 3. Jasmin Tasche 3,65 m
Ballwurf
1. Yannick Schrey 40 m 1. Johanna Hilgert 33 m
2. Felix Fennig 38 m 2. Zoe Schmidt 29 m
3. Bastian Nowak 37 m 3. Lea Sharon Kempf 27 m
3. Justin Luca Helbich 37 m 3. Caroline Douglas 27 m
3. Anna Katschke 27 m
3. Jasmin Teichmann 27 m
800m
1. Justin - Luca Helbich 2:40 min 1. Johanna Hilgert 2:55 min
2. Kimi Niklas Fritze 2:56 min 2. Felicia Schelter 3:10 min
3. Niklas Müller 3:00 min 3. Jasmin Tasche 3:12 min
9. Klasse
100-m-Lauf
1. Julius Meier 12,1 s 1. Antonia Hübsch 14,3 s
2. Liam Sky Jähnichen 12,2 s 2. Viktoria  Götze 14,9 s
3. Max Schmidtke 12,9 s 3. Lena Schülzke 15,1 s
Weitsprung
1. Max Schmidtke 5,05 m 1. Antonia Hübsch 4,19 m
2. Julius Meier 4,93 m 2. Lara Fuhlbrück 3,73 m
3. Franz Lehmann 4,39 m 3. Louisa Sawadski 3,73 m
Kugelstoß
1. Franz Lehmann 8,90 m 1. Lara Schinschke 6,95 m
2. Ben Winkel 8,57 m 2. Emma Reimann 6,26 m
3. Julius Meier 8,55 m 3. Antonia Hübsch 6,23 m
800m
1. Max Schmidtke 2:33 min 1. Viktoria Götze 3:05 min
2. Julius Meier 2:40 min 2. Heidi Czesla 3:12 min
3. Liam Sky Jähnichen 2:45 min 3. Jasmine Schneider 3:19 min
3. Lena Schülzke  3:19 min

 

 

 

 

Johanna Hilgert und Laura Nehring waren die erfolgreichsten Teilnehmer unseres diesjährigen Leichtathletik - Sportfestes der Klassenstufen 7 - 9. Johanna siegte in ihrer Jahrgangsstufe 8 in allen vier Disziplinen, Laura brachte es auf drei Siege im 75m – Lauf, Weitsprung und über 800 m in der Jahrgangsstufe 7. Viermal auf dem Treppchen standen Keanu Lenicke (Kl. 7), Justin Luca Helbich (Kl. 8) mit jeweils zwei Siegen sowie Julius Meier (Kl. 9) mit einem Sieg im 100m – Lauf in 12,1s, mit dem er den Schulrekord von Marc Janer aus dem Jahr 2010 einstellte und damit die herausragendste Leistung des Sportfestes erbrachte. Jeweils zweimal erfolgreich waren auch Max Schmidtke, Antonia Hübsch (beide Kl. 9) und Yannik Schrey (Kl. 8). Die besten Leistungen und Platzierungen findet ihr im Sportschaukasten.